公司要求调职他处,有问题想请教


由于公司业务缩减,人力必需作调整,今天被公司主管告知说

準备将我从桃园调往新竹分公司,倘若不从不去,公司将以旷

职论处,连续旷职达三天就準备将我开除。真是苦恼啊!

在此想请教大家,因为曾听说过若是公司要调职他处,若是跨

县市需徵得员工同意,是否有这项规定呢?今天主管告知说只

要在五十公里内公司可不经员工同意即可调派。到底那种情况

是正确的呢?本人实在不愿跑这么远去上班,一来交通不便,

二来陪家人时间相对减少,恳请熟悉相关法令的妈妈爸比提供

意见,指点一下吧!感激不尽……

南平代孕多少钱


你是访客,请填写下个人信息吧

暂时还没有回答,开始 写第一个答案吧
铭&纬ㄉ妈 铭&纬ㄉ妈

通常这种情形是公司不愿付遣善费,至于规定就看妈妈公司规定啰!

赞同 0 0 发布于 5天前 评论
版主 版主

先自推一下

公司说这项调动应该是在农曆年后,算算时间已不到一个月了,

现在真的很烦恼,都没心上班了,恳请熟悉劳基法的妈妈爸比们

现身提供一点意见,谢谢妳们啰!

另外,关于调职他处的距离是以住家到新职处来算呢?还是以原

职处到新职处来算呢?一想到过年后可能就要失业了,心里就好

难过哦!真的不想被调到新竹去………… >__<""

赞同 0 0 发布于 5天前 评论
Shina Shina

我帮你稍微查一下劳基法, 但找不到相关法令

建议打去劳工局直接问比较快

赞同 0 0 发布于 5天前 评论
布布妈咪 布布妈咪

依劳基法第 20 条 事业单位改组或转让时,除新旧雇主商定留用之劳工外,其余劳工应依第十六条规定期间预告终止契约,并应依第十七条规定发给劳工资遣费。其留用劳工之工作年资,应由新雇主继续予以承认。

改组或转让包含公司迁移,只要是跨县市(如台北市--台北县),若员工无法继续至新地址上班,雇主亦需给付资遣费(我在以前的公司 有遇过相同问题,有给付资遣费)

赞同 0 0 发布于 5天前 评论
版主 版主

感谢shina妈妈、布布妈妈的回应,我也是曾听说要跨县市需先徵得

员工本人同意,可是主管却跟我说只要异动範围在五十公里内公司可

自行决定,不需员工同意,真有这回事吗??期待还有妈妈与爸比伸

出援手来指点迷津,谢谢妳们……

赞同 0 0 发布于 5天前 评论
布布妈咪 布布妈咪

版主放心啦,只要有跨县市,雇主是一定要给付的啦,若然他们要搞怪不给,请记得不要签署任何同意书,直接到当地的劳工局去填申诉单就行了,劳工局是站在劳工这边的,只要劳工局出面,事情都有得谈,相信妳们公司也不想有劳资纠纷,他们只是想让妳们知难而退,唬一些不懂条款的人啦

赞同 0 0 发布于 5天前 评论
我公司有补贴 我公司有补贴

我之前呆过的公司

从台北市搬到基隆去

因为我刚到职不到二个月

他们就要搬了

因为我没办法跟过去

后来公司还补贴我一万块

让我重新找工作时多少有点补贴耶

赞同 0 0 发布于 5天前 评论
cindy cindy

公司须付资遣费的

我一年多钱才刚领过

原是在北县板桥也是为要节省开支

所以牵回工厂桃园

赞同 0 0 发布于 5天前 评论
最新文章
热门文章
热评文章
随机tag