认养手续!!请问一下:


我有一个朋友的小孩已经6-7岁了(实际年龄不是很清楚)

我的朋友在18岁就生下小北鼻了

后来跟先生离婚之后孩子跟着他姓

也结交一个很好的男朋友(小他两岁)

小北鼻也叫她男友叫爸爸(已经在一起很多年了)

他想今年结婚!问题是:

想请问一下,因为男朋友是独子

男朋友的家人希望小北鼻可以跟着男朋友姓

(养父等于跟小北鼻差16岁而已)

请问知道法律的妈妈

有什么方法可以让小北鼻跟爸爸姓呢?

(目前知道的是好像养父子必须相差20岁,可是孩子跟尚未结婚的养父的感情很深目前也都已养父的姓在叫)可能还是幼稚园所以比较没关係吧

谢谢妈妈们了

东莞代孕价格


你是访客,请填写下个人信息吧

暂时还没有回答,开始 写第一个答案吧
wendy wendy

直接打去当地户政比较清楚

还可以问认养需要带哪些东西喔

认领登记

申请人应备证件(证明文件须缴验正本)

一、双方当事人户口名簿、国民身分证(未领证者免附)

二、申请人印章(或签名)

三、生父认领同意书或有关证明文件

处理期限

一小时

承办单位

户籍所在地户政事务所电话、传真详如联络资讯

受理方式

柜台直接受理

申请方式

亲自到场办理

备注栏

被认领人如欲从母姓者,应附生父母约定书,否则应依民法第一千零五十九条第一项规定从

父姓

(原作者于 2005-04-12 04:41:49 重新编辑过)

赞同 0 0 发布于 5天前 评论
雪屋 雪屋

妳们说的好像是领养?

认养跟领养是不一样的

赞同 0 0 发布于 5天前 评论
宝贝玟的奶妈 宝贝玟的奶妈

真的很难,民法第1073条收养者之年龄,应长于被收养者20岁以上

感情若真的很好姓什么并不重要吧

要不然就折衷找出生父同意把孩子改为母姓

赞同 0 0 发布于 5天前 评论
毛大爷的小喽啰 毛大爷的小喽啰

民法有改了

第 1073条

收养者之年龄,应长于被收养者二十岁以上。但夫妻共同收养时,夫妻之一方长于被收养者二十岁以上,而他方仅长于被收养者十六岁以上,亦得收养。

夫妻之一方收养他方之子女时,应长于被收养者十六岁以上。

赞同 0 0 发布于 5天前 评论
鸭血 鸭血

我朋友有收养还是认养忘了

夫妻双方都要到法院去公证勒

所以

赞同 0 0 发布于 5天前 评论
最新文章
热门文章
热评文章
随机tag